воскресенье, 7 июня 2009 г.

Преступление и ... наказание или прощение?

никто не совершенен. правил слишком много, и хотя все их стараются не нарушать, это редко получается, и часто дружба и доверие заключаются в том, чтобы, несмотря на это, сохранить дружбу и доверие. И это действительно большая путаница - что важнее.

Я уже минут 10 думаю и все не могу решить :) знакомый классический пример из классики - Поздняя любовь. Человек нарушает правило (способствует преступлению), чтобы спасти другого, т.к считает его достойным доверия. И тем самым помогает ему сделать правильный выбор - не совершить это преступление.

первое что бросается в глаза - безобразие! так нельзя! как ни крути, это криминал!
во-вторых, она (это она) рискует не только собой, но и другими людьми
в-третьих, все могло не так хорошо кончиться (финал пьесы, прямо скажем, слишком идеальный), и это просто глупо

в следующие 5 секунд почему-то приходит в голову, что это на словах я такая правильная, а в жизни все делаю наоборот. всегда так хочется дать человеку шанс, особенно если от тебя зависит не выставлять его ошибку на всеобщее обозрение. и наконец, разве можно осуждать кого-то, все мы ошибаемся

ага, тут же высовывается совесть, так мы далеко не уедем, так мы от мелочи к мелочи и до чего-то крупного докатимся. вплоть до "цель оправдывает средство" и далее.

но и правилам мы иногда следуем слишком рьяно не из благородных побуждений. как говориться, "в этом случае его чувство долга было в плену у ревности". или зависти, или неприязни. чаще всего мы разоблачаем тех, кто нам не нравится.

а как же быть с прощением? с Марией Магдалиной? с епископом из "Отверженных" и Жаном Вальжаном?

короче, вы как хотите, а я еще подумаю :) все-таки в пьесе финал был хороший :))) надо верить в людей :)))

Комментариев нет: